Produktionen

JEAN RENSHAW / Produktionen

 

2012

  • Gespensterjäger auf eisiger Spur (Cornelia Funke)Theater Oberhausen (Regie + Choreographie)
  • Wenn ich mir was wünschen dürfte (UA)Theater Fürth (Regie + Choreographie + Buch)
  • König Theodor in Venedig (Giovanni Paisiello)Hamburger Kammeroper (Regie + Choreographie)
  • Die kleine Hexe (Jean Renshaw/ Simone Kranz n. O. Preußler)Theater Oberhausen (Regie + Choreographie)

 

2011

  • Curtains (John Kander/Fred Ebb, DEA)Landestheater Coburg (Regie + Choreographie)
  • Modern Times (UA)Theater Fürth (Choreographie + Buch)
  • Der kleine Wassermann (Jean Renshaw/Simone Kranz n. O. Preußler)Theater Oberhausen (Regie + Choreographie)

 

2010

  • Crazy For You (George Gershwin) Landestheater Coburg (Regie + Choreographie)
  • Piaf (UA)Theatro di Basta (Korsika)
  • Love Me Gershwin (UA)Theater Fürth (Buch + Regie + Choreographie)

 

2009

  • Leckerschmecker (Renshaw/Kranz, UA) Theater Oberhausen (Buch + Regie + Choreographie)
  • The Black Rider (Waits/Burroughs/Wilson)Schauspielhaus Düsseldorf (Choreographie)Regie: Hermann Schmidt-Rahmer

 

2008

  • Des Kaisers Neue Kleider (H.C. Andersen/Jean Francaix, UA) Stadttheater Fürth (Choreographie + Buch)
  • Piaf (UA) Theater Trier (Choreographie + Buch)
  • Pariser Leben (Offenbach)Schauspielhaus Düsseldorf (Choreographie)Regie: Hermann Schmidt-Rahmer
  • The Last Five Years (Jason Robert Brown)Stadttheater Fürth (Regie + Choreographie)

 

2007

  • Le Sacre du Printemps (Igor Strawinsky)Staatstheater Wiesbaden (Choreographie)
  • Viertelgleicheinhundertzwölf (Igor Strawinsky)Staatstheater Wiesbaden (Choreographie)
  • Könige (Alfred Schnittke/Henryk Gorecki, UA)Kulturforum Fürth (Choreographie + Buch)

 

2006

  • Das Lächeln einer Sommernacht (Stephen Sondheim)Stadttheater Fürth (Regie + Choreographie)
  • Der Tod und das Mädchen (Franz Schubert)

    Theater Hildesheim (Choreographie)

  • The Fairy Queen (Henry Purcell)Theater Innsbruck (Regie + Choreographie + Buch)

 

2005

  • Carmen (Georges Bizet)Semperoper Dresden (Choreographie)Regie: Konstanze Lauterbach

 

2004

  • Wish You Were Here (Giger/Pärt, UA)Kulturforum Fürth (Choreographie + Buch)
  • Bedtime Stories (Gavin Bryars)Theater Nordhausen (Choreographie)
  • Aida (Giuseppe Verdi)

    Opéra de Monte-Carlo (Choreographie)

    Regie: Dieter Kaegi

 

2003

  • Marie Antoinette (Josef Martin Kraus, UA)Theater Erfurt (Choreographie + Buch)
  • Kiss Me Kate (Cole Porter)Tiroler Landestheater (Regie + Choreographie)
  • Aida (Giuseppe Verdi)

    Theater Erfurt (Choreographie)

    Regie: Dieter Kaegi

 

2002

  • Thefourofus (J.S. Bach)Wilhelma-Theater Stuttgart
  • Orlando is Dead (Steve Reich)Staatstheater Schwerin
  • Sieben Fabeln (Xavier Benguerel, UA)Tanzkompanie Giessen (Choreographie + Buch)
  • Road Runner (John Adams, UA)Staatstheater Karlsruhe

 

2001

  • Bedtime Stories (Gavin Bryars)Nationaltheater Mannheim
  • Knock Knock (Alfred Schnittke, UA)Theater Innsbruck(Choreographie+Buch)
  • Thefourofus (J. S. Bach, UA)

    Amsterdam (Choreographie)

  • Short Ride (John Adams)

    Staatstheater Karlsruhe (Choreographie)

  • Death of a Maiden (Franz Schubert)

    Theater Hof (Choreographie)

 

2000

  • New Times (Erkki Sven Tüür, UA)

    Staatstheater Braunschweig (Choreographie)

  • Dark Adaption (Peteris Vasks, UA)Staatstheater Braunschweig
  • MeaDea (Henryk Gorecki/Arvo Pärt, UA)Staatstheater Cottbus(Choreographie)

 

1999

  • Medea (Henryk Gorecki/Arvo Pärt, UA)Theater Dortmund (Choreographie)
  • Ikarus oder die Kunst des Landens (Louis Andriessen) Eröffnung des Festivals Herkennen-Erkennen in Den Haag
  • Rumpelstilzchen (Herbert Baumann)Theater Dortmund (Choreographie)
  • Short Ride (John Adams)Staatstheater Braunschweig (Choreographie)
  • The Four Seasons (Antonio Vivaldi)

    Staatstheater Cottbus (Choreographie)

 

1998

  • Bedtime Stories (Gavin Bryars, UA)Theater Dortmund
  • Orlando is Dead (Steve Reich)Theater Greifswald (Choreographie)

 

1997

  • Rumpelstilzchen (Herbert Baumann, UA)Theater Nürnberg (Choreographie)
  • Romeo und Julia (Sergei Prokofiev)Theater Nürnberg (Choreographie)
  • De Tijd (Louis Andriessen, UA)Tafelhalle Nürnberg (Choreographie)

 

1996

  • The Four Seasons (Antonio Vivaldi)

    Theater Nürnberg (Choreographie)

 

1995

  • Catching Unicorns (John Adams, UA)

    Tafelhalle Nürnberg (Choreographie)

  • Jumping Lessons (John Adams/Gavin Bryars, UA)Tafelhalle Nürnberg (Choreographie)

 

1994

  • Orlando is Dead (Steve Reich, UA)Tafelhalle Nürnberg (Choreographie)
  • 24 Stunden TanzmarathonTafelhalle Nürnberg